uach UACh | Buzón de comentarios Buzón de comentarios | Directorio de la DGIP Directorio de la DGIP| Directorio telefónico de la UACh Directorio teléfonico UACh

Profesores Investigadores vigentes en 2018 en el Sistema Nacional de Investigadores (SNI)


No. Nombre DEIS Temática de Investigación Nivel Exp. Vigencia
1. Aguilar Ávila Jorge, Dr. CIESTAAM Gestión de la Innovación Agroalimentaria y Rural 1 35520 01/01/2018
2. Aguilar Sánchez Genaro, Dr. Centros Regionales-MCDRR Recursos Naturales 1 10079 01/01/2016 al 31/12/2019
3. Alarcón Rodríguez Norma Marina, Dra. Preparatoria Agrícola Fitopatología C 62951 01/01/2018
4. Alarcón Zúñiga Baldomero, Dr. Zootecnia Evaluación y Utilización Sostenible de Recursos Genéticos Pecuarios 1 32231 01/01/2017 al 31/12/2019
5. Almaguer Vargas Gustavo, Dr. Fitotecnia Fisiología de Frutales 1 6161 01/01/2017 al 31/12/2020
6. Altamirano Cárdenas J. Reyes, Dr. CIESTAAM Economía Agrícola. 1 21894 01/01/2018
7. Álvarez Sánchez María Edna, Dra. Suelos Fertilidad de Suelos y Nutrición de Cultivos 1 14385 01/01/2017 al 31/12/2020
8. Améndola Massiotti Ricardo Daniel, Dr. Zootecnia Forrajes 1 14385 01/01/2017 al 31/12/2019
9. Arreola Ávila Jesús Guadalupe, Dr. URUZA Fisiología de Especies Perennes 1 6932 01/01/2015 al 31/12/2018
10. Arteaga Ramírez Ramón, Dr. Irrigación Evapotranspiración, Modelos de Simulación y Agroclimatología 1 12046 01/01/2015 al 31/12/2018
11. Avitia García Edilberto, Dr. Fitotecnia Fruticultura 1 4978 01/01/2018
12. Baca del Moral Julio, Dr. Centros Regionales-CRUPY Desarrollo Rural Regional 1 8862 01/01/2016 al 31/12/2019
13. Barrera Rodríguez Ariadna Isabel, Dra. Preparatoria Agrícola Economía C 59138 01/01/2017 al 31/12/2018
14. Barrientos Priego Alejandro Facundo, Dr. Fitotecnia Fruticultura 2 9259 01/01/2018
15. Bernal Marín Tula, Dra. Preparatoria Agrícola Astronomía y Gravitación 1 64634 01/01/2016 al 31/12/2018
16. Blanco Macías Fidel, Dr. Centros Regionales-CRUCEN Nutrición Vegetal, Ecología y Cambio Climatico 1 53449 01/01/2018
17. Borja de la Rosa Ma. Amparo Máxima, Dra. DICIFO Tecnología de Productos Forestales 1 48166 01/01/2015 al 31/12/2018
18. Buendía Espinoza Julio César, Dr. Suelos   C 77106 01/01/2018
19. Caamal Cauich Ignacio, Dr. DICEA Economía y Política Agrícola. 1 12884 01/01/2018
20. Castillo González Ana María, Dra. Fitotecnia Fisiología y Nutrición de Frutales 1 9382 01/01/2015 al 31/12/2018
21. Castro Brindis Rogelio, Dr. Fitotecnia Nutrición Vegetal-Olericultura 1 35268 01/01/2017 al 31/12/2020
22. Cervantes Escoto Fernando, Dr. CIESTAAM Cadena Agroindustrial Lechera 1 15455 01/01/2017 al 31/12/2020
23. Chávez Arellano Ma. Eugenia, Dra. Preparatoria Agrícola Ciencias Sociales 1 18956 01/01/2017 al 31/12/2020
24. Cibrián Tovar David, Dr. DICIFO Dasonomía (Producción Forestal) 1 7210 01/01/2012 al 31/12/2026
25. Colinas León Ma. Teresa Beryl, Dra. Fitotecnia Fisiología Vegetal 2 1446 01/01/2011 al 31/12/2025
26. Contreras Cruz Luis Fernando, Dr. Fitotecnia   C 62573 01/01/2018
27. Corrales García José Joel Enrique, Dr. Ingeniería Agroindustrial Fisiología y Tecnología Postcosecha de Frutas y Hortalizas 1 4884 01/01/2016 al 31/12/2018
28. Cortes Carreño José Cruz Jorge, Dr. Preparatoria Agrícola Ciencias Sociales C 67150 01/01/2017 al 31/12/2019
29. Cristóbal Acevedo David, Dr. Suelos Manejo de Suelos y Agua 1 34084 01/01/2017 al 31/12/2020
30. Cruz Castillo Juan Guillermo, Dr. Centros Regionales-CRUO Hortalizas 2 15365 01/01/2014 al 31/12/2018
31. Cruz León Artemio, Dr. Centros Regionales-MCDRR Agricultura Tradicional, Recursos Genéticos y desarrollo Rural 2 8872 01/01/2018
32. Cuevas Sánchez Jesús Axayacatl, Dr. Fitotecnia Ciencias Agronómicas 1 8863 01/01/2018
33. Espinosa Solares Teodoro, Dr. Ingeniería Agroindustrial Ingeniería de Alimentos 2 11037 01/01/2015 al 31/12/2018
34. Flores Hernández Arnoldo, Dr. URUZA Mejoramiento Genético y Bioquímico de Plantas de Zonas Áridas 1 6673 01/01/2018
35. Gallegos Vázquez Clemente, Dr. Centros Regionales-CRUCEN Fruticultura de Zonas Áridas 2 9149 01/01/2016 al 31/12/2019
36. García García Antonino, Dr. Maestría en Ciencias en Desarrollo Rural Regional-Sede Chiapas Ciencias Sociales y Económicas 1 60477 01/01/2017 al 31/12/2019
37. García Mateos María del Rosario, Dra. Fitotecnia Actividad Biológica de Productos Naturales 2 6492 01/01/2015 al 31/12/2019
38. Gómez Cruz Manuel Ángel, Dr. CIESTAAM Economía Agrícola 2 2504 01/01/2010 al 30/12/2024
39. Gómez Díaz Jesús David, Dr. Suelos Recursos Naturales 1 46964 01/01/2016 al 31/12/2019
40. Gómez Martínez Emanuel, Dr. Maestría en Ciencias en Desarrollo Rural Regional-Sede Chiapas Sociología Rural y Antropología Aplicada Al desarrollo Rural 1 64166 01/01/2018
41. González Cerón Fernando, Dr. Zootecnia Mejoramiento genético animal con énfasis en aves y conejos C 67889 01/01/2016 al 31/12/2018
42. González Garduño Roberto, Dr. Centro Regional Universitario del Sureste (CRUSE)

Parasitología Veterinaria y Mejoramiento Genético Animal

1 42188 01/01/2016 al 31/12/2018
43. González Muñoz Sergio Segundo, Dr. Zootecnia

Nutrición de Rumiantes

3 1607 23/07/2009 al 31/12/2024
44. Granados Sánchez Diodoro, Dr. DICIFO Ciencias Forestales y Recursos Naturales 1 3899 01/01/2015 al 31/12/2018
45. Guerra Ramírez Diana, Dra. Preparatoria Agrícola Productos Naturales. Actividad Antioxidante de Plantas y Frutos 1 20330 01/01/2017 al 31/12/2020
46. Gutiérrez Gallegos Jorge Alberto. Dr. Preparatoria Agrícola Taxonomía Y Sistemática Vegetal. C 72173 01/01/2017 al 31/12/2019
47. Hahn Schlam Federico Felix, Dr. Irrigación Biosistemas, Sensores y Controles 2 38 01/01/2014 al 31/12/2018
48. Hernández Acosta Elizabeth, Dra. Suelos Impacto Ambiental, Contaminación Ambiental y Restauración Ambiental 1 30516 01/01/2018
49. Hernández Rodríguez Landy , Dra.

Preparatoria Agrícola

Ciencias de la Tecnología, Tecnología de la Alimentación y Alimentos Funcionales e Innovadores

1 67939 01/01/2016 al 31/12/2018
50. Ibañez Castillo laura Alicia, Dra. Irrigación Hidrología y Cuencas Aplicadas A Irrigación 1 10491 01/01/2018
51. Lara Bueno Alejandro, Dr. Zootecnia

Nutrición y Producción Animal

1 48006 01/01/2016 al 31/12/2018
52. Legaria Solano Juan Porfirio, Dr. Fitotecnia Biotecnología Agrícola 1 16251 01/01/2017 al 31/12/2020
53. Leos Rodríguez Juan Antonio, Dr. DICEA Economía Agrícola 2 30654 01/01/2018
54. Leyva Mir Santos Gerardo, Dr. Parasitología Agrícola Micología Agrícola 2 3641 01/01/2015 al 31/12/2018
55. Llanos Hernández Luis, Dr. Preparatoria Agrícola Territorio y Actores Sociales en el Medio Rural; Territorio y Resiliencia Rural 1 34598 01/01/2016 al 31/12/2019
56. Lobato Calleros Consuelo Silvia Olivia, Dra. Preparatoria Agrícola Reología de Alimentos 3 20555 01/01/2018
57. López Cruz Irineo Lorenzo, Dr. Preparatoria Agrícola Ingeniería Agrícola 2 32292 01/01/2015 al 31/12/2018
58. López Ordaz Rufino, Dr. Zootecnia Nutrición de Rumiantes 1 11938 01/01/2015 al 31/12/2018
59. López Santos Armando, Dr. URUZA Recursos Naturales y Medio Ambiente 1 50658 01/01/2017 al 31/12/2020
60. López Valdez Luis Germán, Dr. Preparatoria Agrícola Exploración de Metodologías de Macrociclación, en Péptidos Sintéticos C 55965 01/01/2017 al 31/12/2018
61. Lozoya Saldaña Héctor, Dr. Fitotecnia Fitopatología en Agronomía 3 2051 01/01/2011 al 31/12/2025
62. Lucio López Carlos Federico, Dr. Centros Regionales-CRUCO Diversidad biocultural, conflictos socioambientales y movimientos indígenas 1 76296 01/01/2018 al 31/12/2020
63. Maldonado Simán Ema de Jesús, Dra. Zootecnia Entomología Veterinaria e Inocuidad Alimentaria 1 26221 01/01/2017 al 31/12/2020
64. Marban Mendoza Nahum, Dr. Parasitología Agrícola Fitopatología en Agronomía 2 1680 01/01/2006 al 30/12/2020
65. Martínez Damián Ma. Teresa, Dra. Fitotecnia Fisiología Postcosecha 1 9126 01/01/2016 al 31/12/2019
66. Martínez González Enrique Genaro, Dr. CIESTAAM Análisi del Cambio Tecnológico en la Agricultura C 62631 01/01/2018
65. Martínez Solis Juan, Dr. Fitotecnia

Producción y Tecnología de Semillas

1 8854 01/01/2016 al 31/12/2018
68. Mendoza Pedroza Sergio Ibán, Dr. Zootecnia

 

C 67123 01/01/2016 al 31/12/2018
69. Meza Herrera César Alberto, Ph.D. URUZA Reproducción 2 7158 01/01/2016 al 31/12/2019
70. Miranda Romero Luis Alberto, Dr. Zootecnia Microbiología Pecuaria 1 8990 01/01/2017 al 31/12/2019
71. Monterroso Rivas Alejandro Ismael, Dr. Suelos Manejo de Recursos Naturales y Cambio Climático 1 43956 01/01/2016 al 31/12/2018
72. Moreno Pérez Esaú del Carmen, Dr. Fitotecnia Olericultura 1 31782 01/01/2015 al 31/12/2018
73. Muñoz Rodríguez Manrrubio, Dr. CIESTAAM Economía Agrícola 1 21893 01/01/2018
74. Nieto Ángel Raúl, Dr. Fitotecnia Fisiología de Frutales 1 3506 01/01/2017 al 31/12/2020
75. Núñez Domínguez Rafael, Dr. Zootecnia Mejoramiento Genético Animal 2 7313 01/01/2016 al 31/12/2019
76. Núñez Vera Miriam Aidé, Dra. Centros Regionales-CRUCO Mujer, Género y desarrollo Rural 1 37959 01/01/2018
77. Ocampo Ledesma Jorge Gustavo, Dr. Preparatoria Agrícola   C 39750 01/01/2018
78. Ortega Paczka Rafael Ángel del Sagrado Corazón, Dr. Centros Regionales Recursos Fitogenéticos 1 4998 01/01/2009 al 31/12/2023
79. Oseguera Parra David, Dr. Centros Regionales-CRUCO Antropología de la Cultura 1 25198 01/01/2015 al 31/12/2018
80. Palacios Rangel María Isabel, Dra. División De Ciencias Forestales (DICIFO) Desarrollo Rural 1 54572 01/01/2017 al 31/12/2019
81. Panteleeva Olga Vladimirovna, Dra. Preparatoria Agrícola Inferencia Estadística C 58597 01/01/2018 al 31/12/2020
82. Pedroza Sandoval Aurelio, Dr. URUZA Tecnología Agrícola 1 56368 01/01/2016 al 31/12/2019
83. Peña Lomelí Aureliano, Dr. Fitotecnia Genotecnia en Hortalizas 1 7276 01/01/2017 al 31/12/2020
84. Pérez López Artemio, Dr. Ingeniería Agroindustrial Fisiología y Tecnología  Postcosecha de Frutas Y Hortalizas C 68268 01/01/2018
85. Pérez Soto Francisco, Dr. DICEA Desarrollo Económico México 1 42478 01/01/2017 al 31/12/2020
86. Pineda Pineda Joel, Dr. Suelos Nutrición Vegetal 1 53999 01/01/2015 al 31/12/2018
87. Portillo Vázquez Marcos, Dr. DICEA Economía Agícola en Áreas Marginadas 1 11751 01/01/2017 al 31/12/2020
88. Ramírez García Adán Guillermo, Dr.. Centros Regionales-CRUNO   1 55922 01/01/2018
89. Ramírez Miranda Cesar Adrián, Dr. Centros Regionales Sociología Rural 2 10190 01/01/2017 al 31/12/2021
90. Ramírez Santiago César, Dr. Ingeniería Agroindustrial Propiedades de Los Alimentos C 58239 01/01/2017 al 31/12/2018
91. Ramírez Valverde Rodolfo, Dr. Zootecnia Mejoramiento Genético Animal 2 22120 01/01/2016 al 31/12/2019
92. Rebollar Alviter Ángel, Dr. Centros Regionales-CRUCO Manejo de enfermedades y Epidemiología 1 40774 01/01/2018
93. Renard Hubert Marie Christine, Dra. Sociología Rural Sociología Rural 3 10415 01/01/2014 al 31/12/2018
94. Rendón Medel Roberto, Dr. CIESTAAM Ciencias Sociales 1 35492 01/01/2016 al 31/12/2019
95. Reyes Trejo Benito, Dr. Preparatoria Agrícola Química de Productos Naturales, Fitoquímica y Farmacología de Plantas Medicinales 1 6587 01/01/2015 al 31/12/2018
96. Rivera Espinosa Ramón, Dr. Preparatoria Agrícola Ciencias Sociales 1 47169 01/01/2017 al 31/12/2019
97. Rodríguez de Lara Raymundo, Dr. Zootecnia

Manejo y Eficiencia Reproductiva en Conejos

1 8344 01/01/2016 al 31/12/2019
98. Rodríguez Padrón Benigno, Dr. Centros Regionales-CRUO Aspectos Ecnonómicos del Café y las Regiones Cafetaleras 1 58484 01/01/2017 al 31/12/2018
99. Rodríguez Pérez Juan Enrique, Dr. Fitotecnia Genética Vegetal 1 8816 01/01/2015 al 31/12/2018
100. Rodríguez Trejo Dante Arturo, Dr. DICIFO Restauración de Ecosistemas Forestales 2 12454 01/01/2015 al 31/12/2019
101. Rojas Herrera Juan José, Dr. Sociología Rural Cooperativismo y Economía Solidaria 1 14864 01/01/2016 al 31/12/2018
102. Romantchik Kriuchkova Eugueni, Dr. DIMA Mecanización y Automatización en Agricultura y Sistemas Solares Renovables 1 14125 01/01/2016 al 31/12/2018
103. Romo Lozano José Luis, Dr. DICIFO Economía 2 20754 01/01/2018
104. Ruíz Flores Agustín, Dr. Zootecnia Mejoramiento Genético Animal 1 25336 01/01/2017 al 31/12/2020
105. Ruiz García Agustín, Dr. Irrigación Mecanización Modelación y Optimización de Biosistemas 1 68759 01/01/2016 al 31/12/2018
106. Sagarnaga Villegas Leticia Myriam, Dra. Zootecnia Economía Agrícola 1 13427 01/01/2018
107. Sahagún Castellanos Jaime, Dr. Fitotecnia Estadística y Cálculo Aplicados A la Agronomía 3 12576 01/01/2010 al 30/12/2024
108. Salas González José María, Dr. Sociología Rural Economía Agrícola 1 13422 01/01/2018
109. Salazar Moreno Raquel, Dra. Ingeniería Mecánica Agrícola Ingeniería Agrícola 1 38124 01/01/2018
110. Sánchez del Castillo Felipe, Dr. Fitotecnia Fisiología Vegetal en Agronomía 2 9086 01/01/2010 al 30/12/2024
111. Santoyo Cortés Vinicio H., Dr. Ingeniería Agroindustrial Ciencias Sociales 2 53707 01/01/2018
112. Schwentesius Rindermann Rita Elise, Dra. CIESTAAM Economía Agrícola 3 13336 01/01/2016 al 31/12/2020
113. Segura Ledesma Sergio Damián, Dr. Centros Regionales-CRUCO Recursos Genéticos de Frutales 1 26111 01/01/2018
114. Sepúlveda González Ibis Hortensia, Dra Sociología Rural Desarrollo Rural y Transferencia de Tecnología 1 22075 01/01/2013 al 31/12/2027
115. Sepúlveda Jiménez Daniel, Dr. Preparatoria Agrícola   C 77045 01/01/2018
116. Serrato Cruz Miguel Ángel, Dr. Fitotecnia Recursos Genéticos y Agricultura Regional 2 8127 01/01/2016 al 31/12/2019
117. Tlapal Bolanos Bertha, Dra. Parasitología Agrícola   1 74516 01/01/2017 al 31/12/2019
118. Torres Carral Guillermo Arturo, Dr. Sociología Rural Economía Agrícola 2 13441 01/01/2017 al 31/12/2021
119. Trejo Calzada Ricardo, Dr. URUZA Fisiología Ambiental y Fitorremediación 1 50711 01/01/2018
120. Trench Hamilton Timothy Roderick, Dr. Maestría en Ciencias en Desarrollo Rural Regional-Sede Chiapas Economía Campesina 1 38320 01/01/2017 al 31/12/2019
121. Uribe Gómez Miguel, Dr. Suelos   1 75207 01/01/2018
122. Valadez Moctezuma Ernestina, Dra. Fitotecnia Biotecnología Agrícola 1 5563 01/01/2017 al 31/12/2020
123. Valdez Cepeda Ricardo David, Dr. Centros Regionales-CRUCEN Sistemas Dinámicos Complejos en Agricultura y Nopal 3 9173 01/01/2014 al 31/12/2018
124. Valdivia Alcalá Ramón, Dr. DICEA Economía Agrícola y Economía de Los Recursos Naturales 1 8171 01/01/2017 al 31/12/2020
125. Valle Guadarrama Salvador, Dr. Ingeniería Agroindustrial Tecnología Postcosecha 1 34650 01/01/2015 al 31/12/2018
126. Vargas Hernández Mateo, Dr. Suelos Estadística Experimental 1 8038 01/01/2015 al 31/12/2018
127. Vega Acosta J. Roger, Dr. Preparatoria Agrícola Virus Vegetales desde Un Punto de Vista Físico 1 51520 01/01/2016 al 31/12/2018
128. Victorino Ramírez Liberio, Dr. Sociología Rural Ciencias Sociales 1 10231 01/01/2016 al 31/12/2019
129. Villanueva Verduzco Clemente, Dr. Fitotecnia Recursos Genéticos y Mejoramiento Genético 2 7678 01/01/2016 al 31/12/2019
130. Wilson García Claudia Yanet, Dra. Dirección General Académica Forrajes C 73425 01/01/2017 al 31/12/2019
131. Zamora Macorra Erika Janet, Dra. Preparatoria Agrícola   C 74863 01/01/2018
132. Zamudio Sánchez Francisco José, Dr. DICIFO Estadística y Cálculo 2 3653 01/01/2018
133. Zárate Valdez José Luis, Dr. Centro Regional Universitario del Noroeste (CRUNO) Percepción Remota, Sistemas de Informacion Geográfica y Aghricultura de Presicion 1 58258 01/01/2017 al 31/12/2020

Descargar lista de investigadores vigentes en 2018

Descargar lista de investigadores vigentes en 2017

Descargar lista de investigadores vigentes en 2016

Descargar lista de investigadores vigentes en 2015

Descargar lista de investigadores vigentes en 2014

Descargar lista de investigadores vigentes en 2013

Descargar lista de investigadores vigentes en 2012

Descargar lista de investigadores vigentes en 2011